Форум ССО НГУ "Мицар"
22 Сентябрь 2024, 06:24:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 1. Триединство "Материя-Информация-Мера"  (Прочитано 28901 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #75 : 25 Январь 2010, 20:39:32 »

Сейчас ребёнок смотрит мультик "Аленький цветочек". Кто не помнит, чудище на острове дало отцу кольцо, и сказало, что если дочь не приедет, сам надень кольцо, и придёшь сюда ко мне на смерть. И вот что я отметил. Возможность обмана чудища не рассматривается В ПРИНЦИПЕ - хотя, казалось бы, ну просто не надевай кольцо, и не пойдёшь к чудищу. Блин, сравнить с этими "Утиными историями" (это ещё мягкий вариант)....

Можно усмотреть цель - воспитание нравственной МЕРЫ различения.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #76 : 25 Январь 2010, 20:42:15 »

Цитата из мультика:
"Не могу я за ласку твою, за доверие сердешное, чёрным злом платить!"

(совершенно случайно в конце мультика увидел год производства. Оказывается, 1952-й)
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 20:52:09 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #77 : 25 Январь 2010, 21:01:34 »

Русский язык, бывши ранее, тысячелетия назад, незамаранным, служил укреплению меры различения.

Возьмём, например, слово "ложь".
То, что лежит на поверхности, положено сверху - ложь. Так называемая "информация", особенно если она массовая, даже если она говорит правду, является "ложью". Почему? Потому что правда, положенная на поверхности, без меры различения, приводит к неправильному информационному состоянию объекта воздействия. Поэтому такая правда по сути своей является ложью, но не в смысле "неправды", а в смысле порождаемых ею процессов.
Глубинное, подсознательное понимание слова делает акт общения очень эффективным.
Один другому говорит: "это ложь", а тот - "нет, это правда". Правда, но всё же ложь. То есть ложь, это информация, творящая ложь, а не неправда, как можно подумать сначала.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 22:51:05 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #78 : 02 Февраль 2010, 17:00:42 »



Слушаю аудиокнигу С.Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием". Очень интересно Улыбка

В главе, посвящённой телевидению, есть сильное утверждение. Огромное количество событий современного мира - то есть атака самолётов на Всемирный торговый центр, различные террористические акции, взрывы, захват Ирака, разрушение моста через Дунай в Белграде - абсолютно быссмысленны без возможности их телетрансляции.

Телетрансляция есть то "СЛОВО", которое создаёт новый "ОБРАЗ" мира, изменяя сознание человека (формируя "узлы" мышления), тем самым создавая новое "ЯВЛЕНИЕ", то есть новую реальность.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #79 : 02 Февраль 2010, 17:06:29 »

Кстати, вот ещё что вспомнил. В книге приводится пример, как в 30-х годах съезд гитлеровской нацистской партии планировался манипуляторами только в целях сьёмки пропагандистского фильма о съезде, а самостоятельного значения, как съезд, практически не имел. Это была самая настоящая постановка - спектакль.

Кстати, современная демократия, после Нюрнбергского процесса, переняла фашистский опыт манипуляции сознанием масс, очень тщательно его изучила и улучшила. Да так всё здорово обставила, что Паша сейчас фашизмом считает нечто чуждое фашизму, а сам фашизм для него совершенно невидим Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #80 : 05 Февраль 2010, 15:46:46 »

Про Сталина мы тут много спорили.
Объективно говоря, никто из нас его лично не видел, и не жил в его время. Хотя у нас много родственников, кто в его время жил. У одних родственники побывали в лагерях (при этом надо помнить, что они тоже лично не видели Сталина), у других родственники ничего плохого о том времени сказать не могут. Не суть важно. С точки зрения геополитической не так важно, кем был Сталин, а важно, куда мы после него хотим идти. Я, конечно, повёлся, и стал спорить, находя свои аргументы в пользу Сталина, но однако не нужно искать никаких аргументов. Нужно действительно с научной точки зрения подойти к вопросу социального развития, а именно, главным вопросом должно быть то, куда мы хотим идти, и в какой стране мы хотим, чтобы жили наши потомки. Так вот, в книге С.Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием" сказано:

"Поскольку советское государство было идеократическим, его легитимация и поддержание гегемонии опирались именно на авторитет символов и священных идей, а не на спектакль индивидуального голосования (политический рынок). Конечно, прочность мира советских символов была подорвана намного раньше, чем началась перестройка. После смерти Сталина советская идеократия сама начала процесс НЕ ОБНОВЛЕНИЯ - регенерации - своих символов, А ИХ РАЗРУШЕНИЕ – дегенерации. Парараллельно с 60-х годов была запущена машина манипуляции сознанием со стороны сложной по составу партии антисоветской революции. Проект разрушения советского мира символов, преже всего через очернение, осмеяние, ещё ждёт своего историка".

Попутно, почему убивать и держать в страхе людей можно, а писать про это нельзя.
Вот так я вижу цель "писать про это". Можно, или нельзя, не буду решать. Но логично выглядит эффект от этой писанины - дегенерация советских символов, вместо регенерации. Я это вижу так, и поэтому говорю свой голос не в пользу того, чтобы "нельзя писать", а в пользу "регенерации вместо дегенерации".
« Последнее редактирование: 03 Июль 2010, 18:53:36 от Раитин Е » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!